Наша кнопка:

 

Комиссия спелеологии и карстоведения
Московского центра Русского географического общества

ENG / RUS   Начальная страница   Письмо редактору


Заседания комиссии за год:

2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999  


17.11.2004

Алексей Шелепин
Проблемы барометрического определения глубины в пещерах

В последнее время проблема баронивелирования в пещерах становится особенно актуальной. Многие спелеологи имеют часы с функцией измерения давления, и основанные на измерении давления оценки глубины стали массовыми.
Как отмечается в [1], "точность барометрического нивелирования невысока; средняя квадратическая ошибка измерения превышения колеблется от 0.3 м в равнинных районах до 2 м и более в горных". В пещерах достижение такой точности было бы прекрасным результатом; однако в них вступают в действие ряд факторов, усложняющих картину.

Основным таким фактором является наличие тока воздуха - мы имеем дело не со стационарной атмосферой, и необходимо учитывать перепады давления, возникающие за счет движения воздуха по пещере.

Тем не менее, мы начнем с анализа барометрической формулы (справедливой в стационарном случае) и дадим оценку влияния различных множителей, описывающих зависимость от температуры, влажности, а также географической широты и высоты. Вычисления показывают [2], что последними двумя множителями можно пренебречь (их неучет приводит к погрешностям соответственно 0.1 и 0.3-0.6м на километр перепада высоты). В результате приходим к следующей формуле:

h2-h1 = 18400*(1 + α *tm)*(1 + 0.378 em/Pm) *lg(P1/P2),        

учитывающую средние температуру tm и влажность (парциальное давление) em, где α=0.003665≈1/273 град.-1 - температурный коэффициент объемного расширения воздуха.

Отметим, что неучет влажности может дать ошибку порядка 4-5м на километр перепада. Основной вклад в возникающую при измерениях погрешность вносит температурная зависимость - при разнице подставляемых в формулу температур в 150C разница в полученных высотах составит 55м на километр перепада.

Далее в докладе была рассмотрена специфика баронивелирования в пещерах, обсуждены имеющиеся экспериментальные данные (п. Снежная и Красная), рассмотрен вопрос о профиле давления внутри пещеры. Это производилось близко к тексту трактата автора "Баронивелирование в пещерах" [2], к которому мы и отсылаем заинтересованного читателя.

[1] Дьяков Б.Н. ГЕОДЕЗИЯ. Электронная версия учебного пособия по дисциплине "Геодезия" для студентов геодезических и негеодезических специальностей Сибирской государственной геодезической академии (СГГА).
[2] Шелепин А.Л. Баронивелирование в пещерах.


Список комиссии | Заседания | Мероприятия | Проекты | Контакты | Спелеологи | Библиотека | Пещеры | Карты | Ссылки

All Contents Copyright©1998- ; Design by Andrey Makarov Рейтинг@Mail.ru