Наша кнопка:

 

Комиссия спелеологии и карстоведения
Московского центра Русского географического общества

ENG / RUS   Начальная страница   Письмо редактору


Заседания комиссии за год:

2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999  


14.04.2004

Андрей Шувалов
Экспедиция в пещеру Снежная

В феврале этого года была предпринята совместная экспедиция Ленинградского клуба спелеологов и клуба спелеологов МГУ в пещеру Снежная с целью прохождения пещеры до конца известной части, той самой Татьяниной лужи, до которой мы не добрались в прошлом году, и исследование этой части на предмет дальнейшего первопрохождения. В составе экспедиции было четверо питерцев, трое из Москвы и по двое ребят с Урала и из Новомосковска, руководитель В.Рысцов.

Мы дошли до Татьяниной лужи, проход к которой в прошлом году не нашли. Тогда Валя спустился в песчаный зал, поискал там, сказал, что дальше прохода нет, и мы вылезли обратно. В этом году там где бегал Валя проход обнаружился, естественно, мы спустились туда, дошли до питерского завала, до той трубы, о которой много говорится и куда, собственно уходит вода из Снежной. В трубу прошли 2 человека, в гидрокостюмах, труба заканчивается непроходимой щелью, это просто один из многих ходов в завале. В Питерском завале мы колупались в течение 4 часов, 8 человек. Все щели, которые нам попались на глаза, мы прошли, но все они также заканчиваются камнями, которые надо раскапывать, но к этому мы готовы не были. Очевидных перспектив дальше не просматривается, то есть за этими камнями дальше просматриваются такие же камни, и после 8ми часовой работы в завале мы вернулись в зал Х. Оставшиеся три дня мы искали продолжение пещеры непосредственно из зала Х. Таким образом, было найдено несколько продолжений, незаткнутым осталось одно, двое ребят восходили в районе водопада Олимпийского, по наклонной полости, поднялись под потолок, там ничего не нашли.

В зале Х в районе перемычки, разбивающей зал на две части, также был найден под стенкой ход, который кто-то уже когда-то смотрел. Это глиняная щель, с выходом на воду, если идти вниз по воде, она уходит в непроходимую щель. А вверх по воде нашли восходящий колодец, под колодцем люди очевидно были. Колодец 15-ти метровый, в него сверху приходит тот самый ручей, по которому мы поднимались, Валя взошел в этот колодец, дальше опять не увидел ничего, кроме непроходимой щели, и дальше не полез. Веревка там оставлена, и если в дальнейшем найдутся желающие, могут продолжить. Хотя по его словам там перспектив нет.

И последнее место - это в зале Х, если стоять спиной к водопаду Олимпийскому, справа приходит ручей с достаточно большим расходом, его так сразу не видно, он теряется в камнях, приходит из стенки. Мы взошли вверх по этому ручью, идется достаточно легко вверх, по галерее, встречаются следы (туры). Набор высоты идет порядка 70 метров, по расстоянию – метров 400, не меньше. И заканчивается он большим вертикальным колодцем, по стенам которого приходят два ручья. Соответственно по одному из них залезли метров на 7 наверх, вышли на наклонку, но дальше не полезли из-за отсутствия снаряжения, вернулись обратно. Таким образом, к настоящему моменту было обнаружено единственное продолжение вверх, которое имеет смысл исследовать, на предмет поиска других ходов. Что касается поиска в Питерском завале, на наш взгляд, это направление тупиковое, мы не первые, кто там искали, 8 человек в течение 4 часов там копались, и ничего не нашли. Также возникла идея, что зал Метрострой - это не самый верх завала Метростроя, хотя, конечно, очевидно, что там пытались искать. Возможно подняться выше вдоль кривой стенки и найти зал где-то наверху этого завала, поскольку зал метростроя представляет собой не самый верх завала, а некоторую камеру в этом завале.
Таковы результаты экспедиции.

Залетали мы вертолетом, 45 тыс. стоит вертолет в оба конца.


Список комиссии | Заседания | Мероприятия | Проекты | Контакты | Спелеологи | Библиотека | Пещеры | Карты | Ссылки

All Contents Copyright©1998- ; Design by Andrey Makarov