Наша кнопка:

 

Комиссия спелеологии и карстоведения
Московского центра Русского географического общества

ENG / RUS   Начальная страница   Письмо редактору


Заседания комиссии:

2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999  


29.10.2003

Константин Зверев
Об экспедиции в пещеру Напра.

Пещера Напра - это старая известная пещера глубиной 956 метров. Наша команда ("Перово-спелео") уже третий раз ездила в эту пещеру. Я обобщу итог всех наших поездок:
Первая экспедиция была в июне 2001 г. В ней принимали участие также ребята из Питера. Всего было 10 человек. Пещеру пробили полностью под SRT, залезли в донную часть и начали знакомиться, где что можно найти. Единственным местом, на наш взгляд, которое вообще не удалось исследовать как следует ни красноярцам, ни кому-либо другому, оставался колодец, где валялся их шест - красноярцы там взойти не смогли. Когда мы с ними переписывались, они сообщили, что шест погнулся, и они не смогли пройти.
Также мы пробовали рыть в завале, но тоже это показалось нам малоперспективным.
Вторую экспедицию мы совершили уже зимой 2001-02 гг. Нас было не так много - 6 человек. Залетели на вертолете, еле-еле отрыли вход в пещеру. В итоге разбились на две группы: два человека работали внизу и завершили восхождение в галерее. Этот колодец оказался глубиной 20 метров, бутылкой: веревка болталась посреди колодца, и до стен было метров 6-7. Дальше он шел меандром, с уступами и даже завалами, текла вода. Общая длина его 150 метров.
Вторая группа исследовала ответвления этой части. На красноярской съемке здесь одна галерея нарисована, на самом деле их три. Все они затыкаются непроходимыми шкурниками.
Этим летом (2003 г.) мы собрали достаточно большой состав, порядка 20 человек, и пытались уже окончательно исследовать донную часть. Там были места неоднозначные, где еще можно было наверх залезть и попробовать обойти. Но в итоге все эти восходящие ветки через 15 -20 метров заткнулись.
В Московской галерее мы пошли по другому притоку, но также метров через двадцать уткнулись в завал, из которого вытекала вода. Завал был в очень узком меандре - никак не разобрать. Мы поняли, что в этой части ничего не найти и начали вытаскивать снаряжение.
В донной части мы собрали мусор, который остался после лагерей, и вытащили его наверх. Одна группа исследовала ответвления в этой части. Правда, ничего нового найти там не удалось. Поэтому мы все из пещеры вытащили: снаряжение полностью, лагеря. Свою работу наша команда там завершила.
На плане пещера выглядит так (показывает на плане): вот вход, пещера вначале на юг идет. Дальше здесь идет большой завал. Потом пошли галереи. Та галерея, которую мы прошли, начинается на глубине 930м.
- А в грифон не пробовали нырять?
- У нас подводников нет. Там Миненков нырял, это называется Верхний сифон. А на самом деле, - это грифон, там сифонов нет. Он нырял, но в итоге не пронырнул. Глубина большая была: он погружался ниже уровня пещеры. Глубина - 970 метров с учетом этого сифона.
Все, наверное, если вопросов больше нет.


Список комиссии | Заседания | Мероприятия | Проекты | Контакты | Спелеологи | Библиотека | Пещеры | Карты | Ссылки

All Contents Copyright©1998- ; Design by Andrey Makarov Рейтинг@Mail.ru