Комиссия спелеологии и карстоведения
Московского центра Русского географического общества

ENG / RUS   Начальная страница   Письмо редактору

Список комиссии | Заседания | Мероприятия | Проекты | Контакты | Спелеологи | Библиотека | Пещеры | Карты | Ссылки

Библиотека > СМИ:

Илья Бойко
Фото Дмитрия Паршина и Брайана Джадда Журнал Экспедиция

Тян-Синг-2004

Русские идут!

Журнал "Экспедиция", №2(14) март 2005


В октябре 2004 года шестеро россиян из команды "Перово-Спелео" отработали две недели в международной экспедиции Тян-Синг-2004 на северо-западе Китая, в самом начале Тибетского нагорья. Мы исследовали ряд пещер, одна из которых - Да-Кенг - в результате стала третьей по глубине в Китае - минус 765 метров. Также с нуля до минус 266 метров была "провалена" пещера Табачная, или Лью-Чи-Ао-Коу Верхняя. Пройти глубже не позволили сроки экспедиции. А в давно известной пещере Янг-Фенг-Туо-Донг мы нашли пещерных рыбок - эндемиков. Белых, слепых и, возможно, доселе науке неизвестных.

***
- Чифан! Чифа-а-ан! - разоряется молодой китаец в потрепанном пиджачке, костюмных штанах, с огромной связкой ключей на поясе (местная мода) и зеленых армейских кедах. - Чифаан!!!
Чи - это "кушать". Фан - "вареный рис". Все вместе же означает лишь одно: пора тащиться завтракать. Выйти из комнатки на длинный балкон, поморщиться от неприятного запаха (свиней, проживающих поблизости, кормят раньше), зевнуть, преодолеть десяток ступенек вверх, перейти улицу, еще ступеньки, потом направо, высоко задирая ноги переступить через традиционный местный порог, с одинаковой эффективностью берегущий дом от злых духов и сквозняков, и вот она - кухня. Пара круглых столов, низенькие лавочки, хозяйка дома - вечная миссис Вэй со своим байдзю (это китайская водка, жутко крепкая и жутко вонючая). Завтрак: рис, картошка, еще картошка, снова картошка, жареное сало, какие-то жгучие корешки, вареные кабачки и стручки фасоли - все это надо съесть. Потому как другая, более приличная еда - только в домашнем ресторанчике на той стороне центральной деревенской площади. А туда - только вечером, после пещеры.


За время поездки мы отсняли 10 часов видеоматериала, будет фильм. Вот некоторые выдержки из отчетов, которые мы регулярно отправляли друзьям-спелеологам на родину.

04.10
Двойка в составе Паршин - Любимов в пещере Да-Кенг: за 8-часовой выход провесили около 400 метров колодцев (со 150 до 550 м). На 08.10 планируется трехдневная работа на глубине 650 метров. Будем топить первопроход, недоснятый в прошлом году, и делать кино.

05.10.2004
На прямой связи мы - те, кто сейчас торчит в деревне Тян-Синг, это недалеко от городов Вулонг и Дзянкоу. На нашем минус первом этаже (дом врезан в склон холма, так что к нам с улицы надо спускаться по длинной лесенке) три комнаты. В первой склад снаряжения, вторая наша, в третьей живут британцы Брайан, Мэтт, Дункан и Роб.
Сейчас вся тусовка (за исключением Дункана) сидит в нашей комнате. Празднуем день рождения Роба - 30 лет ему стукнуло. Пьем пиво - все, что покрепче, будет завтра вечером, ибо народу с утра идти рубиться в пещеру - ту самую, что по-нашему зовется "Табачная", а по-местному - Лью-Чи-Ао-Коу Верхняя. Сегодня днем Петя, Илья Ахметшин и Дима прошли вчерашнюю узость и выпали в серию широких обвальных залов. По ним отсняли еще метров 200 и вывалились в следующий колодец. Камень летит туда где-то 6 секунд. С утра туда ломится толпа со 160 метрами веревки плюс 20 для верности - и будут рубить дальше.
Забавно, пещера Лью-Чи-Ао-Коу, вход которой находится в 24 метрах ниже нашей, сегодня отснята и пройдена англичанами точно на такую же глубину. И та, и наша Верхняя - по 165 метров ровно. Посмотрим, что будет завтра.


***
Еще три месяца назад казалось, что экспедиция вряд ли состоится. Кто-то от поездки отказался, кого-то обстоятельства забросили на Фиджи, кто-то не смог собрать денег. Потом, в августе, все уехали на Кавказ, и готовить поездку стало некому. Ограничились лишь вялыми попытками найти спонсоров и перепиской с британцами - членами сообщества исследования китайских пещер Hong Meigui. С теми самыми ребятами, которые годом раньше так гостеприимно встретили двух членов команды "Перово-Спелео". Тогда, в 2004-м, сидя в этой самой деревне, мы много разговаривали о том, что было бы неплохо собрать русскую команду, приехать, поработать - район весьма многообещающий. Местность нашпигована входами, как сыр дырками. Позже Петя скажет: "Пещеры искать? А что их искать-то? Раздвинь ближайшие кусты, лезь во входняк и рубись, пока не надоест".

06.10
От Пети Любимова
Сегодня прошли еще 100 метров Табачной по вертикали. Миф о том, что пещеры Китая большие и красивые, развеялся напрочь. Работать приходится исключительно в пластике. Пещера грязная и местами очень узкая. Навеску вешаем по кавказскому варианту, обходим воду и камнепады. Спасают климатические условия: в пещере температура воздуха и воды +18 градусов. Сейчас на 250 метров глубины "оттоплено" около 1000 метров ходов, не считая боковых ветвей.

***
Табачная начиналась, как в сказке про Алису, небольшой аккуратной дырой в склоне холма, на краю табачного поля. Нашли ее в первый же день. За дырой - длинная и широкая галерея, на полу которой, в десятке метров от входа, валялись истлевшие кости и пробитый чем-то (или кем-то) человеческий череп. Там же нашли ножницы. Очень старые и очень ржавые. Что убило этого неведомого китайского портного, неясно, потому место просто обозначили на топосъемке известным пиратским символом и пошли дальше. Галерея закончилось тупиком. Правда, в правом его борту за глыбами различалось какое-то продолжение. Очень узкое. Самые худые, пройдя его, сообщили, что пещера "валит" дальше, но нужна веревка и молоток - разбить несколько слишком узких мест, чтобы спуститься в колодец.


09.10.2004
Первые итоги
С момента приезда в деревню Тян-Синг проделано следующее. Обнаружена пещера Табачная, или Лью-Чи-Ао-Коу Верхняя. Из простой норы на табачном поле пещерка переросла в нечто довольно серьезное. На сегодняшний день глубина ее 266 метров. Протяженность отснятых ходов зашкаливает за километр. Пройдено четыре колодца глубиной от 15 до 65 метров. Интерес к этой пещере обусловлен тем, что она находится выше по склону одной из самых перспективных пещер района Да-Кенг, в которой входная часть состоит из двух последовательных колодцев по 284 и 219 метров. Затем начинается протяженный горизонтальный участок с множеством разветвлений. Общая глубина шахты 668 метров. Протяженность ходов 2586 метров. Наша задача - соединение этих двух пещер. Сейчас, с 08.10 по 11.10, на обследовании их работает четверка спелеологов: Петр Любимов, Владимир Юркунс, Дмитрий Паршин и Брайан Джадд.
Одновременно нашли около пяти новых пещер, исследовали пока три, все неглубокие и короткие.

Да-Кенг начали исследовать в 2004 году. Брайан Джадд - 50-летний школьный учитель из Шотландии, очень сильный спелеолог и отличный человек - пошел посмотреть, куда ведет показанный местными крестьянами входной колодец. Вел он в вертикальную шахту общей глубиной 503 метра, приблизительно посередине разделенную небольшой скальной полкой. Отвратительное место! Все, что видит человек, спускаясь вниз, - фрагмент стены перед собой. Дневной свет сверху перестает различаться после первой сотни метров, а дно фонарь начинает выделять только в самом низу спуска. Стены колодца по большей части ровные, гладкие, похожие на пищевод какого-то доисторического чудовища - вид изнутри. Главная "прелесть" в том, что когда спускаешься, четко осознаешь: тебе по этому отвесу еще вылезать, да еще с мешками, в которых снаряжение для подземного лагеря, горелки, газ, остатки пищи, батарейки, фототехника и всяческий мусор вроде упаковок от сублимированных продуктов. Плюс веревки, карабины и "навескомплект" - электрический перфоратор, запас анкеров и "ушей".
Впрочем, есть и плюс - не надо тащить все снаряжение далеко. ПБЛ (подземный базовый лагерь) находится недалеко от дна колодца. А дальше начинаются системы различных галерей, которые в прошлом году смогли обследовать лишь частично.

12.10.2004
Вчера на поверхность из пещеры Да-Кенг после трех дней исследований вышла четверка: Петр Любимов, Дмитрий Паршин, Владимир Юркунс, Брайан Джадд. За время работы в пещере отсняли 1308 метров ходов. Глубина с 668 метров выросла до 765. Общая протяженность пещеры на сегодняшний день составляет 3900 метров.
В первый день они продолжили работу в перспективном направлении, обнаруженном в прошлом году на глубине 635 метров. Спустившись в колодец глубиной около 20 метров, вышли к развилке. Основная вода уходила в узкую меандрирующую трещину резко вниз. Петр Любимов спустился туда на 35 метров и вышел в галерею длиной метров 15, ограниченную двумя сифонами.
Дмитрий Паршин провел разведку в другом направлении. Там оказался восходящий меандр, который через метров 50 оборвался каскадом глубоких сухих водобойных ям глубиной около 25 метров. Пройдя по меандру, вышли на ручей, который в дальнейшем вывел к мощному притоку. Топосъемка показала, что он выходит из сифона, найденного ранее. Приток каскадами от 15 до 26 метров вывел в обводненную галерею, где началось и вовсе насилие над личностью: ради первопрохождения пришлось сделать заплыв на полсотни метров. Обнаружили большой зал, из которого выходили две галереи. Одна закончилась через сто с небольшим метров озером, которое так и не решились обследовать: требовалась веревка и, наверное, лодка. Вторая галерея шла почти точно на север. Ее прошли дальше - более чем на 500 метров без явного увеличения глубины пещеры. Пришлось сделать еще пару заплывов. Исследования остановило очередное озеро и, прежде всего, контрольные сроки. Поэтому пришлось повернуть назад. Дальнейшее исследование системы в ближайшее время проведут Брайан Джадд, Бэрри Кеннеди, Дэйв Бэрретт и Оливер Де Вол.


***
Пока большая часть команды рубилась в Да-Кенге, оставшиеся занимались вялыми изысканиями места под задуманный нами еще в Москве международный чемпионат по подземным прыжкам в воду на количество брызг. Дурка, конечно, но хотелось напоследок повеселиться - благо температура воды в пещерах позволяла попрыгать вволю. Состязание провели в пещере Ми-Донг - ее единогласно признали самой красивой из всех, что мы видели в Китае. Красота там не в натеках и сталактитах, а в масштабах: 90-метровый входной колодец равен по диаметру небольшому стадиону. А на дне его довольно глубокое озеро, из которого вытекает ручей, питающий каскады чудесных озер в самом начале подземной части пещеры. Вот в эти-то озера мы и сигали. С российской стороны я, а с британской - Брайан Джадд.
Потом день отдыха, очистки и отмывки снаряжения. А рано утром микроавтобус унес нас в город Чунцин - самый крупный в Китае, оттуда самолет в Пекин, и, наконец, домой, в Москву.

19.11.04
Можно подвести некоторый итог поездки. Самое главное - завязаны контакты с британскими спелеологами и с сообществом исследователей китайских пещер. Британцы в восторге от русского стиля работы и зовут обязательно приехать в следующем году. Командой впервые опробована организация международной экспедиции с выездом за рубеж. Практика показала, что все это реально и в принципе не очень дорого. К сожалению, не удалось найти крупных спонсоров, но в результате обошлись без денежных вливаний со стороны. Хотя вопрос спонсорства висит в воздухе: уже есть новые идеи.

 


Список комиссии | Заседания | Мероприятия | Проекты | Контакты | Спелеологи | Библиотека | Пещеры | Карты | Ссылки

All Contents Copyright©1998- ; Design by Andrey Makarov Рейтинг@Mail.ru